Сегодня, Суббота

23 Октября, 2021 г.

7 октября волгоградский бизнес-омбудсмен приняла участие в заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»

8 Октября 2021, 13:01

В ходе заседания Ольга Устинова дала правовую оценку в рамках имеющихся в её распоряжении материалов, по обращению генерального директора АО «Волжский Оргсинтез» (Волгоградская область) Виктора Юрова, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ, и собственника АО «Волжский Оргсинтез» Александра Соболевского, в отношении которого также возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 199.1 УК РФ.
Уполномоченный отметила, что АО «Волжский Оргсинтез» строго придерживается принципа открытости и законности в своей работе. Находясь в режиме постоянного государственного контроля, Общество на протяжении 25 лет не имело никаких серьезных налоговый нареканий к своей деятельности.

Уголовное дело в отношении Юрова и Соболевского возбуждено Следственным управлением СК России по Волгоградской области в марте 2020 года. По версии следствия, с марта по июль 2018 года Юров перечислил Соболевскому дивиденды в размере более 6 млрд рублей, удержав с них налог по пониженной ставке 5%.

Однако следствие считает, что Юров был осведомлен о том, что с дивидендов должен был быть удержан налог в размере 15%, поскольку Соболевский имел центр жизненных интересов на территории ФРГ и являлся ее резидентом. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в 650 млн рублей.

Заявители указывают, что Александр Соболевский не является резидентом ФРГ, не имел центр жизненных интересов на ее территории, а в 2018 году провел там в общей сложности всего 16 дней.

Общественный совет ЦОП принял решение обратиться в органы прокуратуры и правоохранительные органы с просьбой проверить обоснованность уголовного преследования обвиняемых.