Сегодня, Суббота

23 Октября, 2021 г.

Совершение сделок с недвижимостью через портал Росреестра посредством ЭЦП: экономия времени и денежных средств

1 Октября 2021, 12:42

Росреестр в рамках круглого стола, организованного на площадке Управления Росреестра по Волгоградской области (далее – Управление), сообщает об альтернативной  возможности получить Электронно-цифровую подпись (ЭЦП)  в Управлении Росреестра по Волгоградской области  для совершения юридически значимых действий, а также для подачи и получения сведений из информационных систем государственных органов власти, в случае если при взаимодействии с такими системами не предъявляется требований к наличию дополнительных объектных идентификаторов.

По информации, представленной сотрудниками Управления, стоимость предоставления такой услуги начинается от 700 рублей.
Вместе с тем, пользоваться такой ЭЦП предоставляется возможным на множестве различных электронных сервисов, таких, как:
• Портал Росреестра
• Портал Госуслуг
• ООС 223-ФЗ
• ФНС России
• ГИС ЖКХ
• ГАС «Правосудие»
• ФТС России
• ИС «Мой арбитр»
• ЕГАИС учета древесины и сделок с ней
• Портал ФНС. ФИАС
• Портал государственных и муниципальных услуг Московской области
• Портал Росимущество
• ГИС «Энергоэффективность»
• ФГИС «Росаккредитация»
• Росприроднадзор
• Портал ФСС
• Портал Росфинмониторинга
• Портал Рособрнадзора
• Системы электронных паспортов ТС
• Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС)
• ФНП России
• ЕФРСФДЮЛ (Федресурс)
• Реестр уведомлений о залоге движимого имущества (ФНП)
• Федеральная служба государственной статистики (Росстат)
• Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)
• Журнал "Вестник государственной регистрации"
• OOO «Коммерсантъ КАРТОТЕКА»
• ЕАТ "Березка"

ЭЦП упрощает и значительно ускоряет процесс осуществления сделок с недвижимостью: сделки регистрируются быстрее, а государственная пошлина снижается на 30% в случае использования ЭЦП через сервисы Росреестра.
Для этого необходимо лишь загрузить на сайт Росреестра необходимый пакет документов по сделке и заверить их ЭЦП.

Кроме того, это абсолютно безопасно: в личный кабинет пользователя имеют доступ, помимо его владельца, лишь банк (в случае наличия обременения в виде ипотечного залога), девелопер и сам Росреестр.

На сайте Управления размещена подробная инструкция приобретения ЭЦП
как для физических лиц, так и для юридических лиц:
https://uc.kadastr.ru/doc/instruktciia_po_registratcii_fl.pdf - инструкция для физ.лиц и ИП
https://uc.kadastr.ru/doc/instruktciia_ul.pdf - инструкция для юридических лиц