Сегодня, Вторник

27 Июля, 2021 г.

Региональный бизнес-омбудсмен Ольга Устинова приняла участие в форуме «Региональный рост – поиск эффективных решений», который проходил 25-26 июня в Казани.

29 Июня 2021, 15:52

В рамках форума «Развитие производственного бизнеса. Экономика простых вещей» рассматривались наиболее перспективные формы решения обозначенных задач. Развивать малый и средний бизнес в сфере производства необходимо через кластеры и промышленные парки.
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что Поволжский Федеральный округ является одним из наиболее лояльных к бизнесу в сфере контроля.
Однако, проблем с контрольно-надзорной деятельностью еще много. Статистический опрос Федеральной службы охраны, вошедший в доклад Уполномоченного Президенту, показал, что 85% предпринимателей, несмотря на прошлогодний мораторий на проверки, считают, что административная нагрузка на их бизнес или увеличилась, или не изменилась. «Более 50% респондентов считают, что нагрузка не снизится в 2021 году, – добавил Титов. – Это говорит о накопившемся недоверии к действиям государства в данной сфере».
Но с 1 июля ситуация должна кардинально измениться – вступает в силу новый закон о контрольно-надзорной деятельности, вводится новый единый реестр видов контроля, администрируемый Генеральной прокуратурой.
Генеральной прокуратуре для осуществления такого «контроля над контролем» было предложено привлекать региональных Уполномоченных.
В ходе рабочего совещания омбудсменов обсудили текущие проблемы бизнеса.

Источник: https://46biz.ru/press/v-kazani-proshel-forum-regionalnyy-rost--poisk-effektivnyh-resheniy