Сегодня, Понедельник

17 Июня, 2019 г.

В регионе продолжат работу по защите законных интересов предпринимателей

28 Мая 2019, 16:46

Комитет Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности положительно оценил представленный региональным бизнес-омбудсменом Ольгой Устиновой доклад о результатах деятельности по защите прав предпринимателей в 2018 году.

Помимо депутатов Сергея Булгакова, Сергея Федюшкина, Юрия Корбакова в обсуждении доклада приняли участие представители органов исполнительной власти региона, контрольно-надзорных ведомств, руководители областного отделения общественной организации «ОПОРА России», Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Отстаивание законных интересов малого и среднего бизнеса, содействие улучшению делового климата, налаживание конструктивного диалога между властью и предпринимателями – основные задачи, которые стоят перед аппаратом регионального уполномоченного. Бизнес-омбудсмен регулярно проводит приемы предпринимателей как в Волгограде, так и в муниципальных образованиях региона: в прошлом году такие встречи прошли в городах Волжский, Урюпинск, Михайловка, а также в Городищенском, Суровикинском, Фроловском районах. Впервые были введены в постоянную практику совместные приемы с представителями налоговой службы.
В 2018 году региональному уполномоченному поступило 970 обращений от представителей малого и среднего бизнеса, что превышает показатель предыдущего года. По мнению Ольги Устиновой, это свидетельствует о росте доверия и доказывает, что институт уполномоченного по защите прав предпринимателей актуален и востребован у предпринимательского сообщества.
Чаще всего представители малого и среднего бизнеса обращались за помощью в решении проблем, связанных c размещением объектов нестационарной торговли, земельно-имущественными и арендными отношениями, правомерностью проведения контрольно-надзорных мероприятий. По каждому обращению были проведены необходимые мероприятия, что позволило урегулировать большую часть спорных вопросов. С каждым годом в регионе сокращается количество плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательства. Так, по сравнению с 2017 годом плановых проверок стало меньше на 3,9 процента, внеплановых – на 11 процентов.

«Тем не менее, как показывает практика, проблемы еще остаются. Необходимо оперативно реагировать на обращения предпринимателей, принимать меры по устранению причин, приводящих к нарушению их прав и законных интересов», - подчеркнул председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов.

На заседании отмечалось, что важно продолжать работу по снижению административных барьеров, дальнейшему совершенствованию законодательной базы, а также повышению эффективности региональных программ развития субъектов предпринимательства.
По результатам рассмотрения доклада бизнес-омбудсмена профильным парламентским комитетом подготовлен проект постановления, который содержит рекомендации, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Волгоградской областной Думы.

Официальный источник информации сайт Волгоградской областной Думы: http://volgoduma.ru/informacziya-press-sluzhby/news/26374-v-regione-prodolzhat-rabotu-po-zashhite-za...