Сегодня, Среда

19 Января, 2022 г.

Состоялся первый международный Форум бизнес-омбудсменов Европы и Азии «Укрепление межрегионального сотрудничества и добропорядочности в сфере бизнеса»

14 Декабря 2021, 16:28

В рамках Форума уполномоченные рассмотрели лучшие мировые практики по защите прав предпринимателей, а также обсудили возможные формы работы по снижению административного давления на бизнес в России. В следующем, 2022 году, работа по этому направлению претерпит существенные изменения.

Индекс административного давления на бизнес, который рассчитывается аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, будет интегрирован в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Национальный рейтинг рассчитывается Агентством стратегических инициатив, презентация результатов традиционно проходит на площадке Петербургского международного экономического форума.

Помимо этого, основные проблемы, сдерживающие развитие бизнеса в РФ, выявленные региональными бизнес-омбудсменами, войдут в специальный доклад федерального бизнес-омбудсмена Президенту РФ.

По итогам Форума предполагается принять Ташкентскую декларацию, в которой отмечается важность объединения усилий по распространению положительного опыта внедрения современных методов защиты прав предпринимателей и деловой среды.

Источник: http://ombudsmanbiz59.ru/otkrylsya-pervyj-mezhdunarodnyj-forum-biznes-ombudsmenov-evropy-i-azii-ukre...