Сегодня, Пятница

14 Декабря, 2018 г.

В Волгограде обсудили улучшение инвестклимата

29 Ноября 2017, 12:55

Заседание совета по улучшению инвестиционного климата Волгоградской области при губернаторе Волгоградской области состоялось сегодня, 28 ноября. О своей деятельности отчитались рабочие группы по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестклимата по направлениям «Институты для бизнеса», «Регуляторная среда», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». В заседании совета принял участие руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Роман Дружинин.
Большое внимание было уделено внедрению проектной деятельности в органы исполнительной власти региона. Соседние регионы, например Белгородская область, уже активно применяют проектное управление и доказали эффективность этого инструмента. Волгоградский регион намерен перенять успешный опыт и начать его использовать в социально значимых сферах.
- Это не дополнительная нагрузка на исполнительную власть, а реальный механизм, который поможет нам в реализации стратегических проектов, - подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета экономической политики и развития Александр Сиваков. - Мы должны определить приоритетные проекты, которые нужно выполнять в рамках проектного управления. Это должны быть прорывные и социально-значимые идеи. Есть успешные практики в соседних регионах. Можно изучить опыт и грамотно применить этот механизм в Волгоградской области.
Для успешного внедрения практик проектного управления необходимо также разработать дополнительную систему вознаграждения.

Отдельно были затронуты вопросы государственно-частного партнерства и поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, были отмечены успехи работы регионального Фонда микрофинансирования предпринимательства. Напомним, он предоставляет займы представителям малого и среднего бизнеса, работающим на территории региона, с процентной ставкой до 10% годовых. Общий объем денежных средств в фонде предусмотрен в размере 60 млн рублей, из которых 48 млн рублей привлечены из федерального бюджета.
- Сегодня мы предоставили первый займ в размере 3 млн. рублей. Также на рассмотрении находится еще ряд заявок. Будем надеяться, что предприятиям региона будет интересен этот механизм поддержки, - рассказала директор Фонда микрофинансирования предпринимательства Волгоградской области Людмила Багандова.
Также на заседании обсудили экспортный потенциал региона.
- Волгоградская область вошла в число пилотных регионов России, где внедряется региональный экспортный стандарт. Это набор инструментов и методик, которые позволят территории увеличить количество экспортеров и объема экспорта. Президент Владимир Путин поставил задачу к 2025 году увеличить объем экспорта в два раза. В Волгоградской области экспортный показатель на 2025 год установлен на уровне 2,6 млрд долларов, что вдвое больше показателей 2016 года, - подчеркнула начальник отдела международных и внешнеэкономических связей управления инвестиционной политики и проектной деятельности облкомэкономики Наталья Альшук.
Добавим, в регионе действует Центр поддержки экспорта. С начала 2017 года он оказал поддержку более чем тремста предпринимателям. Бизнесмены получили консультационные, информационные, маркетинговые услуги, помощь в переводе документации, а также в поиске и организации встреч с иностранными партнерами. Порядка 90 человек прошли обучение по образовательной программе Российского экспортного центра. Кроме того, были организованы бизнес-миссии волгоградских предпринимателей за рубеж и работа коллективных стендов предприятий региона на крупнейших международных выставках.
Напомним, что задачу расширить меры поддержки малого и среднего предпринимательства перед экономическим блоком региона поставил губернатор Андрей Бочаров. Это должно повлиять на увеличение доли трудоспособного населения, занятого в МСП, а также способствовать достижению валового регионального продукта к 2021 году планки в триллион рублей.
Официальный источник информации сайт РИАЦ: http://riac34.ru/news/86368/.